Закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Сообщение Anastasiya.Pilyaeva » 24 июл 2014, 18:27

Вопрос: Согласно п.2 ст.3 закона №44-ФЗ определение поставщика (подрядчика, исполнителя) - совокупность действий, начиная с размещения извещения об осуществлении закупки и завершаются заключением контракта. По закону №44-ФЗ размещение извещения предусмотрено не во всех случаях, например п.4 ч.1 ст.93 -осуществление закупок до ста тысяч рублей (а также пп.5, 9, 10, 15, 22, 23, 26, 28, 29, 30-34 ч.1 ст.93), следовательно, не попадает под понятие «определение поставщика».
Как быть автономным учреждениям с такими закупками, возможно ли их осуществлять?
Anastasiya.Pilyaeva
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 19:28

Re: Закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнит

Сообщение Anastasiya.Pilyaeva » 24 июл 2014, 18:27

Ответ: Автономные учреждения Республики Татарстан имеют право заключать договоры на основании п.4 ч.1 ст.93 Закона 44-ФЗ. Несмотря на то, что понятие «определение поставщика», содержащееся в нормах Закона № 44-ФЗ, по формальным основаниям (наличие извещения о закупке) исключает из перечня способов определения поставщиков пункты 4, 5, 9, 10, 15, 20-34 статьи 93 44-ФЗ, заключение договора на основаниях предусмотренными этими пунктами по своей правовой природе не отличается от заключения договора по другим основаниям, требующим наличие извещения.
Anastasiya.Pilyaeva
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 19:28

Re: Закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнит

Сообщение Anastasiya.Pilyaeva » 24 июл 2014, 18:27

Вопрос: Распространяется ли на автономные учреждения 5% ограничение в совершении закупок до ста тысяч рублей?
Anastasiya.Pilyaeva
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 19:28

Re: Закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнит

Сообщение Anastasiya.Pilyaeva » 24 июл 2014, 18:28

Ответ: Распространяется. Законом № 140-ФЗ от 04.06.2014 г. внесены изменения в Закон № 44-ФЗ. В настоящее время заказчик вправе выбрать 5 % ограничение или ограничение в твердом денежном выражении в размере 2 млн. рублей при заключении договоров до 100 тыс. рублей
Anastasiya.Pilyaeva
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 19:28

Re: Закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнит

Сообщение Anastasiya.Pilyaeva » 24 июл 2014, 18:29

Вопрос: Необходимо ли автономным учреждениям в случае осуществления закупки у единственного поставщика (все случаи, в том числе и до ста тысяч) обосновать невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта?
Anastasiya.Pilyaeva
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 19:28

Re: Закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнит

Сообщение Anastasiya.Pilyaeva » 24 июл 2014, 18:29

Ответ: Необходимо в связи с тем, что обоснование невозможности использования иных способов определения поставщика, обоснование цены контракта, его существенных условий являются частью такой процедуры определения поставщика как закупка у ед. поставщика согласно ч.3 ст.93 Закона № 44-ФЗ. Кроме того, согласно ч.4 ст. 93 Закона № 44-ФЗ также контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта.
Вместе с тем, Законом от 04.06.2014 г. №140 внесены изменения, согласно которым обязанность формировать отчет и обоснование цены при заключении контракта с единственным поставщиком предусмотрена только в определенных случаях. В настоящее время при заключении контрактов на основании п.4 ч.1 ст.93 Закона 44-ФЗ рублей формирование отчета не требуется.
Anastasiya.Pilyaeva
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 19:28

Re: Закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнит

Сообщение matrosova » 02 сен 2014, 10:04

Добрый день, можем ли мы подвести под ч.1 п.23 ст.93 техобслуживание газовой котельной подведомственного нам учреждения, т.к. все наше имущество передано нам МЗиО РТ на праве оперативного управления ?
matrosova
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 09:01

Re: Закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнит

Сообщение matrosova » 03 сен 2014, 10:23

Добрый день, можем ли мы подвести под ч.1 п.23 ст.93 техобслуживание газовой котельной подведомственного нам учреждения, т.к. все наше имущество передано нам МЗиО РТ на праве оперативного управления ?

matrosova

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 09:01
matrosova
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 09:01

Re: Закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнит

Сообщение matrosova » 03 сен 2014, 10:24

Добрый день, можем ли мы подвести под ч.1 п.23 ст.93 техобслуживание газовой котельной подведомственного нам учреждения, т.к. все наше имущество передано нам МЗиО РТ на праве оперативного управления ?

matrosova

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 09:01
matrosova
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 09:01

Re: Закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнит

Сообщение Anastasiya.Pilyaeva » 09 сен 2014, 14:54

Оказание услуг по техобслуживанию газовой котельной не относится к п.23 ч.1 статьи 93
Anastasiya.Pilyaeva
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 19:28


Вернуться в Форум для автономных учреждений РТ в рамках 44-ФЗ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron