Страница 1 из 1

Требование согласования условий платежа с соисполнителем

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 12:19
AlenaKukolkina
Вправе ли заказчик установить в документации о закупке требование о согласовании с ним условий платежей соисполнителям?

Re: Требование согласования условий платежа с соисполнителем

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 12:20
AlenaKukolkina
Разъяснения по данному вопросу были даны в Решении ФАС от 23 октября 2017 года по делу № 223ФЗ-930/17.
Согласно ч. 6 ст. 31 Закона № 44-ФЗ заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований указанного закона.
Антимонопольный орган признал неправомерным установление такого требования, поскольку участник закупки – субъект предпринимательской деятельности, который вправе не только привлекать для выполнения работ субподрядчиков, но и устанавливать условия договора с ними.