Экспертиза своими силами

Особенности исполнения контракта

Экспертиза своими силами

Сообщение Teatr » 10 июн 2014, 11:02

Добрый день!
"Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом."(ст94 п3)
4. Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:
1) предусмотренных пунктами 1 - 9, 14, 15, 17 - 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 26, 28 - 30, 32, 33, 36 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;
Я правильно понимаю,заказчик обязан делать экспертизу своими силами при приемки всех товаров и услуг? Спасибо.
Teatr
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 10:46

Re: Экспертиза своими силами

Сообщение Anastasiya.Pilyaeva » 18 июн 2014, 11:03

Если Законом № 44-ФЗ не предусмотрена обязанность привлекать экспертов, экспертных организаций , то заказчик осуществляет экспертизу своими силами
Anastasiya.Pilyaeva
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 19:28

Re: Экспертиза своими силами

Сообщение mamadrdk@mail.ru » 29 июл 2014, 08:13

Является ли подписание акта приемки товара, работы, услуги (накладной) экспертизой своими силами? Или необходимо обязательно прикладывать к договору отдельный документ? Как быть с командировочными расходами - тоже экспертизу на каждый чек?
mamadrdk@mail.ru
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:05

Re: Экспертиза своими силами

Сообщение Azat.Fathutdinov » 30 июл 2014, 17:10

Законодатель специально выделяет документы, подтверждающие выполнение обязательств сторон по контракту и отдельно результаты экспертизы, таким образом документы о приемки не могут считаться документами, подтверждающими факт выполнения обязательств по проведению внутренней экспертизы. Законом о контрактной системе установлена обязанность заказчика провести внутреннюю экспертизу всех контрактов, за исключением, которые указаны в ч.4 ст.94 Закона о контрактной системы. Если направление в командировку осуществлялось по Закону о контрактной системе, то экспертиза проводиться.
Azat.Fathutdinov
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 12:46

Re: Экспертиза своими силами

Сообщение FBP » 28 авг 2014, 14:59

Здравствуйте.Получается,что проводить экспертизу своими силами заказчик должен если воспользовался ст.93 ч.1 п.4. при заключении контрактов.Так?
FBP
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 14:52

Re: Экспертиза своими силами

Сообщение FBP » 17 сен 2014, 10:30

Должен ли заказчик проводить экспертизу своими силами если воспользовался ст.93 ч.1 п.4. при заключении контрактов до 100 тыс.руб.?
FBP
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 14:52

Re: Экспертиза своими силами

Сообщение Anastasiya.Pilyaeva » 17 сен 2014, 15:45

Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Определены отдельные случаи когда заказчик не обязан привлекать экспертов (ч.4, ст. 94)
Anastasiya.Pilyaeva
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 19:28

Re: Экспертиза своими силами

Сообщение FBP » 19 сен 2014, 12:01

В ч.4 ст.94 говорится Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:1) предусмотренных пунктами 1-9,14 ..... и т.д. Получается если Заказчик воспользовался ст.93 ч.1 п.4. при заключении контрактов до 100 тыс.руб. он не должен привлекать экспертов, экспертные организации. А экспертизу своими силами он должен проводить при заключении таких контрактов?
FBP
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 14:52

Re: Экспертиза своими силами

Сообщение AlenaKukolkina » 29 сен 2014, 14:56

В соответствии с частью 3 статьи 94 Федерального закона от 05.04.2013 года №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон) для проверки предоставленных поставщиком результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Существует 2 способа проведения экспертизы:
- своими силами;
- с привлечением экспертов, экспертных организаций.
В части 4 статьи 94 Закона определены лишь случаи, когда заказчик не обязан проводить экспертизу с привлечение экспертов, экспертных организаций.
Соответственно при заключении контракта на основа пункта 4 части 1 статьи 93 Закона, заказчик обязан осуществить экспертизу поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги своими силами.
AlenaKukolkina
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 10:34

Re: Экспертиза своими силами

Сообщение viktoriyametelina » 22 окт 2014, 15:50

И все таки, в какие сроки Заказчик обязан провести экспертизу?
Есть ли установленная форма акта экспертизы?
viktoriyametelina
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 15:47

След.

Вернуться в Статья 94.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron