Требование справки об отсутствии задолжности

Требование справки об отсутствии задолжности

Сообщение AlenaKukolkina » 22 окт 2016, 12:56

Вправе ли требовать заказчик от участников закупки предоставления справки об отсутствии у таких участников задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации?
AlenaKukolkina
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 10:34

Re: Требование справки об отсутствии задолжности

Сообщение AlenaKukolkina » 22 окт 2016, 12:57

AlenaKukolkina писал(а):Вправе ли требовать заказчик от участников закупки предоставления справки об отсутствии у таких участников задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации?


В соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ указанный Закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг.
Согласно ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и содержит требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения, является положение о закупке.
В соответствии с п. 9 ч. 10 ст. 4 данного Закона в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.
Таким образом, по мнению Минэкономразвития России, заказчик вправе самостоятельно в положении о закупке и документации о закупке установить перечень требований к участнику закупки. Так, заказчик вправе требовать от участников закупок представления справки об отсутствии у таких участников задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (письмо Минэкономразвития России от 05.08.2016 № Д28и-1966).
AlenaKukolkina
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 10:34


Вернуться в Архивная версия форума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron