Закупка одноименных товаров по п. 4 ч. 1 ст. 93 №44-ФЗ

Осуществление закупки у единственного поставщика

Закупка одноименных товаров по п. 4 ч. 1 ст. 93 №44-ФЗ

Сообщение AlenaKukolkina » 13 окт 2017, 10:24

Вправе ли заказчик закупать по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ одноименные товары, работы, услуги?
AlenaKukolkina
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 10:34

Re: Закупка одноименных товаров по п. 4 ч. 1 ст. 93 №44-ФЗ

Сообщение AlenaKukolkina » 13 окт 2017, 10:32

Ответ на данный вопрос нашёл отражение в письме ФАС России от 25.04.2017 № РП/27902/17.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться в том числе в случае закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.
Иных ограничений на осуществление закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, в том числе на приобретение одноименных товаров, работ, услуг, указанный закон не содержит.
Однако в этой ситуации безопаснее использовать конкурентные способы, поскольку в практике судов встречается противоположная позиция по данному вопросу.
AlenaKukolkina
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 10:34


Вернуться в Статья 93.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1