Страница 1 из 1

Выплата банковской гарантии

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 09:15
AlenaKukolkina
Вправе ли заказчик обратиться с требованием о выплате банковской гарантии после заключения мирового соглашения с подрядчиком?

Re: Выплата банковской гарантии

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 09:15
AlenaKukolkina
AlenaKukolkina писал(а):Вправе ли заказчик обратиться с требованием о выплате банковской гарантии после заключения мирового соглашения с подрядчиком?


В соответствии с п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 № 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе" из смысла и содержания норм, регламентирующих примирение сторон, а также из задач судопроизводства в арбитражных судах следует, что утвержденное судом мировое соглашение основывается на примирении сторон на взаимоприемлемых условиях, что влечет за собой окончательное прекращение гражданско-правового спора (полностью либо в соответствующей части).
С учетом положений ч. 2 ст. 9 АПК РФ, если стороны при заключении мирового соглашения прямо не оговорили в нем иные правовые последствия для соответствующего правоотношения (включающего как основное обязательство, из которого возникло заявленное в суд требование (требования), так и дополнительные), такое соглашение сторон означает полное прекращение спора, возникшего из этого правоотношения. В связи с этим последующее выдвижение в суде новых требований из того же правоотношения, независимо от того, возникло такое требование из основного либо из дополнительного обязательства, не допускается.
Таким образом, у заказчика отсутствуют правовые и фактические основания для предъявления к подрядчику материальных требований, связанных прямо или косвенно с требованиями, вытекающими из контракта. Следовательно, обращение с требованием к банку о выплате суммы банковской гарантии является злоупотреблением правом со стороны заказчика, не подлежащим защите (постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 01.02.2018 № Ф01-6447/2017 по делу № А31-2704/2016).