Расчет пени

Контракт

Расчет пени

Сообщение admin » 13 ноя 2018, 13:20

Как правильно рассчитать стоимость пени по Закону № 44-ФЗ? Пеню надо начислять за весь период с расчета ставки ЦБ на момент начисления пени, а именно - 7,5% или же пеню рассчитать за каждый период действия конкретной ставки ЦБ и потом суммировать, получив общую пеню за весь период?
admin
Администратор
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 18:25

Re: Расчет пени

Сообщение admin » 13 ноя 2018, 13:20

При направлении требования об уплате неустойки (в данном случае пеней) пеню надо начислять за весь период с расчета ставки ЦБ на момент начисления пени, а именно в указанном случае – 7,5%. При этом, если на момент уплаты пеней поставщиком (подрядчиком, исполнителем) будет изменена такая ставка, то его оплата и расчет должна соответствовать соответствующей ставке ЦБ.
Когда рассчитываете пени по Правилам № 1042, используйте формулу:
Пени=(Цена контракта – Объем выполненных обязательств): 300× Ключевая ставка× Количество дней просрочки
Пени начисляйте за каждый календарный день просрочки, выходные и праздничные дни учитывайте. Такие разъяснения дали Минфин в письме от 13.04.2016 № 02-04-06/21780 и Верховный суд в определении от 31.01.2017 по делу № А45-26419/2015.
admin
Администратор
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 18:25


Вернуться в Статья 34.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron