Указание в контракте конкретных размеров штрафов

Контракт

Указание в контракте конкретных размеров штрафов

Сообщение AlenaKukolkina » 06 сен 2017, 11:05

Вправе ли заказчик не указывать в контракте конкретные размеры штрафов, ограничиваясь ссылкой на Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063?
Последний раз редактировалось AlenaKukolkina 06 сен 2017, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
AlenaKukolkina
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 10:34

Re: Указание в контракте конкретных размеров штрафов

Сообщение AlenaKukolkina » 06 сен 2017, 11:08

Разъяснения по данному вопросу были даны в Обзоре судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017.
Согласно частям 5, 8 статьи 34 Закона о контрактной системе размер штрафа, подлежащего взысканию за ненадлежащее выполнение заказчиком или подрядчиком своих обязательств, устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Применяемое Законом о контрактной системе в отношении порядка установления размера штрафа понятие "в виде фиксированной суммы" не свидетельствует о том, что проект контракта должен содержать указание на конкретную сумму штрафа в денежном выражении, а означает, что в отличие от пени, которая начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательств, предусмотренный контрактом размер штрафа будет являться неизменным (фиксированным) вне зависимости от срока исполнения сторонами нарушенного им обязательства.
При этом в пунктах 4 и 5 Правил определения размера неустойки, принятых во исполнение статьи 34 Закона о контрактной системе, установлены конкретные размеры штрафов, определяемые в качестве процента от цены контракта.
Таким образом, заказчик вправе не указывать в контракте конкретные размеры штрафов, ограничиваясь ссылкой на Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063.
AlenaKukolkina
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 10:34


Вернуться в Статья 34.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron