Страница 1 из 1

Указание НМЦК меньшей, чем обоснование

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 18:15
AlenaKukolkina
Вправе ли заказчик указать цену меньшую, чем в представленном обосновании НМЦК, и соответствующую выделенным лимитам бюджетных обязательств?

Re: Указание НМЦК меньшей, чем обоснование

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 18:15
AlenaKukolkina
На данный вопрос ответило Минэкономразвития России в своем письме от 1 ноября 2016 г. № Д28и-2883.
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Закона № 44-ФЗ НМЦК определяется и обосновывается заказчиком посредством применения метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка), нормативного метода, тарифного метода, проектно-сметного метода, затратного метода.
Согласно ч. 12 указанной статьи в случае невозможности применения для определения НМЦК вышеуказанных методов заказчик вправе применить иные методы.
Приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. № 567 утверждены Методические рекомендации по применению методов определения НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Согласно ч. 2 ст. 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственные (муниципальные) контракты заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, за исключением случаев, установленных пунктом 3 указанной статьи.
Таким образом, по мнению Министерства, в случае если количество приобретаемых товаров, объем выполняемых работ (оказываемых услуг) не меняются, заказчик вправе указать цену меньшую, чем в представленном обосновании НМЦК, и соответствующую выделенным лимитам бюджетных обязательств.