Случаи обсуждения закупок

Нормирование в сфере закупок, обязательное общественное обсуждение закупок.

Случаи обсуждения закупок

Сообщение AlenaKukolkina » 17 ноя 2016, 17:57

В каких случаях проводится обязательное общественное обсуждение закупок?
AlenaKukolkina
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 10:34

Re: Случаи обсуждения закупок

Сообщение AlenaKukolkina » 17 ноя 2016, 17:58

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Закона № 44-ФЗ Правительством РФ устанавливаются случаи проведения обязательного общественного обсуждения закупок.
При этом законодательством субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами в дополнение к случаям, установленным Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 1 настоящей статьи, могут быть установлены иные случаи проведения обязательного общественного обсуждения закупок для обеспечения нужд соответственно субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд (часть 2 указанной статьи).
Однако согласно п. 5 ч. 3 ст. 112 Закона о контрактной системе в 2016 году обязательное общественное обсуждение закупок проводится в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок, в случае, если Н(М)ЦК либо цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), превышает один миллиард рублей. Законодательством субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами могут быть установлены также иные случаи проведения обязательного общественного обсуждения закупок для обеспечения нужд соответственно субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд, а также порядок обязательного общественного обсуждения закупок в таких случаях.
Во исполнение указанного положения действует Порядок обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в случае, если Н(М)ЦК либо цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), превышает один миллиард рублей, утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 30 октября 2015 г. № 795.
Согласно п. 1.4 указанного Порядка он не применяется в случаях планирования и осуществления закупок с применением закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), вооружения, военной и специальной техники в рамках государственного оборонного заказа, у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.
Аналогичный вывод содержится в Письме Министерства экономического развития РФ от 15 июня 2016 г. № Д28и-1630.
AlenaKukolkina
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 10:34


Вернуться в Статья 19 и 20

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron