Вправе ли счетный орган субъекта РФ выдать предпиcание

Иные вопросы, не включенные в другие разделы

Вправе ли счетный орган субъекта РФ выдать предпиcание

Сообщение AlenaKukolkina » 27 янв 2018, 12:59

Вправе ли контрольно-счетный орган субъекта РФ выдать предписание об устранении нарушений ст.ст. 34, 95 Закона № 44-ФЗ, касающихся изменения объемов выполняемых по контракту работ?
AlenaKukolkina
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 10:34

Re: Вправе ли счетный орган субъекта РФ выдать предпиcание

Сообщение AlenaKukolkina » 27 янв 2018, 13:00

Разъяснения по данному вопросу были даны в Определении Верховного суда РФ от 25 декабря 2017 г. по делу № А58-6280/2016.
Суды по указанному делу, руководствуясь статьями 265, 268.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 98 Закона № 44-ФЗ, статьями 3, 9, 10, 16 Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», признали незаконным предписание об устранении нарушений ст.ст. 34, 95 Закона № 44-ФЗ, касающихся изменения объемов выполняемых по контракту работ.
Как указал Верховный суд РФ, счетная палата, выдавая оспариваемое предписание, фактически осуществила в отношении учреждения контроль в сфере закупок, полномочия по которому отнесены к компетенции иных, прямо предусмотренных Законом о контрактной системе органов.
AlenaKukolkina
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 10:34


Вернуться в Иные вопросы по закупкам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron