Необходимость отражения условия о новизне товара

Иные вопросы, не включенные в другие разделы

Необходимость отражения условия о новизне товара

Сообщение AlenaKukolkina » 24 окт 2017, 13:15

Необходимо ли отражать в первой части заявки на участие в электронном аукционе условие о новизне товара?
AlenaKukolkina
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 10:34

Re: Необходимость отражения условия о новизне товара

Сообщение AlenaKukolkina » 24 окт 2017, 13:18

Разъяснения по данному вопросу были даны в Определении Верховного Суда РФ от 26.09.2017 № 302-КГ17-6955 по делу № А33-10842/2016.
Согласно подп. "б" п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства) в случае, если иное не предусмотрено описанием объекта закупки.
Таким образом, по мнению ВС РФ, новизна заявленного к поставке товара предполагается, не относится к конкретным показателям закупаемого товара и не требует отражения в первой части заявок.
AlenaKukolkina
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 10:34


Вернуться в Иные вопросы по закупкам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron