Расходы заказчика по содержанию общего имущества

Иные вопросы, не включенные в другие разделы

Расходы заказчика по содержанию общего имущества

Сообщение AlenaKukolkina » 25 дек 2017, 18:11

Обязан ли заказчик нести расходы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме при отсутствии заключенного договора?
AlenaKukolkina
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 10:34

Re: Расходы заказчика по содержанию общего имущества

Сообщение AlenaKukolkina » 25 дек 2017, 18:12

Разъяснения по данному вопросу даны в Определении Верховного Суда РФ от 28.11.2017 по делу № 305-ЭС17-10430, А40-83537/2016.
Согласно ч. 1 ст. 39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В силу ч. 4 ст. 158 ЖК РФ, если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).
Таким образом, отсутствие со стороны собственника помещения в многоквартирном доме действий по заключению контракта в целях исполнения своей обязанности по несению расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме не является основанием для освобождения от внесения соответствующей платы.
AlenaKukolkina
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 10:34


Вернуться в Иные вопросы по закупкам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron