Страница 1 из 1

Аннулирование отзыва заявки

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 15:27
AlenaKukolkina
Вправе ли участник закупки аннулировать отзыв заявки?

Re: Аннулирование отзыва заявки

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 15:34
AlenaKukolkina
AlenaKukolkina писал(а):Вправе ли участник закупки аннулировать отзыв заявки?


Согласно ч. 1 ст. 51 Закона № 44-ФЗ заявки на участие в открытом конкурсе представляются по форме и в порядке, которые указаны в конкурсной документации, а также в месте и до истечения срока, которые указаны в извещении о проведении открытого конкурса.
В соответствии со ст. 43 Закона № 44-ФЗ участник конкурса, участник аукциона, участник запроса котировок, участник запроса предложений вправе изменить или отозвать свою заявку до истечения срока подачи заявок с учетом положений настоящего Федерального закона. В этом случае участник конкурса, участник аукциона не утрачивают право на внесенные в качестве обеспечения заявки денежные средства. Изменение заявки или уведомление о ее отзыве является действительным, если изменение осуществлено или уведомление получено заказчиком до истечения срока подачи заявок.
При этом, Законом № 44-ФЗ не предусмотрено право участника закупки аннулировать отзыв заявки.
Таким образом, участник закупки не вправе аннулировать отзыв заявки (применительно к открытому конкурсу письмо от 29.12.2017 № 24-02-07/88359).