Cлучаи проведения заказчиками совместных торгов

Совместные конкурсы и аукционы

Cлучаи проведения заказчиками совместных торгов

Сообщение AlenaKukolkina » 24 авг 2017, 10:02

В каких случаях заказчики вправе проводить совместные торги?
Последний раз редактировалось AlenaKukolkina 24 авг 2017, 10:08, всего редактировалось 3 раз(а).
AlenaKukolkina
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 10:34

Re: Cлучаи проведения заказчиками совместных торгов

Сообщение AlenaKukolkina » 24 авг 2017, 10:02

Ответ на данный вопрос нашел отражение в Обзоре судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017.
Согласно ч. 1 ст. 25 Закона № 44-ФЗ при осуществлении двумя и более заказчиками закупок одних и тех же товаров, работ, услуг такие заказчики вправе проводить совместные конкурсы или аукционы.
Норма о возможности проведения совместных торгов обеспечивает баланс между эффективным и рациональным использованием средств при проведении конкурсов и аукционов, в том числе сокращением издержек на их проведение, и воспрепятствованием необоснованному ограничению числа участников закупок. Под «одними и теми же товарами» в контексте указанной нормы следует понимать товары, имеющие единые родовые признаки (например, классные доски, в том числе меловые, маркерные) или составляющие комплект таких товаров (например, «ученический стул - парта»).
AlenaKukolkina
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 10:34


Вернуться в Статья 25.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1