Разъясните пожалуйста по заключению договоров на эл.энергию

Статья 1. Цели регулирования настоящего Федерального закона и отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

Разъясните пожалуйста по заключению договоров на эл.энергию

Сообщение admin » 13 ноя 2018, 13:22

Разъясните пожалуйста по заключению договоров (контрактов) на поставку электроэнергии. С 31.12.2017 года договоры выведены из-под действия Закона № 223-ФЗ. Соответственно мы обязаны размещать все договоры на поставку электроэнергии по Закону № 44-ФЗ с включением в план закупок и размещением договоров в реестре контрактов?
admin
Администратор
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 18:25

Re: Разъясните пожалуйста по заключению договоров на эл.энер

Сообщение admin » 13 ноя 2018, 13:22

Федеральным законом от 31.12.2017 № 505-ФЗ были внесены изменения в п. 8 ч. 4 ст. 1 Закона № 223-ФЗ. В соответствии внесенными изменениями в данную норму, Закон № 223-ФЗ не регулирует отношения, связанные с заключением и исполнением договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, являющихся обязательными для участников рынка обращения электрической энергии и (или) мощности.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 электрическая энергия (мощность) реализуется на розничных рынках на основании следующих видов договоров, обеспечивающих продажу электрической энергии (мощности): договор энергоснабжения; договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).
Соответственно, так как положения Закона № 223-ФЗ не регулирует отношения, связанные с заключением и исполнением договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, являющихся обязательными для участников рынка обращения электрической энергии и (или) мощности, то заказчику не нужно публиковать информацию о такой закупке в ЕИС. Так как положения Закона № 223-ФЗ для такой закупки не применяются.
В свою очередь, если заказчик при осуществлении закупок товаров, работ, услуг применяет и положения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, то в указанном случае, заказчику не нужно применять положения Закона № 44-ФЗ, если оплата договора на поставку электроэнергии осуществляется за счет собственных средств. Так как, закупка за счет данных средств регулируется положениями Закона № 223-ФЗ. Но в связи с тем, что для такой закупок не применяются положения Закона № 223-ФЗ, то закупка может быть осуществлена заказчиком без применения положений Законов № 44-ФЗ и 223-ФЗ.
admin
Администратор
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 18:25


Вернуться в Статья 1. Цели регулирования настоящего Федерального закона и отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron