Указание НМЦК

Статья 4. Информационное обеспечение закупки

Указание НМЦК

Сообщение AlenaKukolkina » 27 окт 2016, 10:07

Обязательно ли указывать конкретную начальную (максимальную) цену договора в документации о закупке, регулируемой Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"?
AlenaKukolkina
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 10:34

Re: Указание НМЦК

Сообщение AlenaKukolkina » 27 окт 2016, 10:07

AlenaKukolkina писал(а):Обязательно ли указывать конкретную начальную (максимальную) цену договора в документации о закупке, регулируемой Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"?


В соответствии с п. 5 ч. 10 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – ФЗ № 223-ФЗ) в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота).
Пунктом 5 ч. 9 ст. 4 ФЗ № 223-ФЗ установлено, что в извещении о закупке должны быть указаны, в том числе сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота).
Как следует из данных норм, в извещении и документации о закупке обязательно должны быть приведены сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота), при этом ФЗ № 223-ФЗ не раскрывает, считается ли таким указанием положение извещения и документации о закупке о том, что начальная (максимальная) цена договора (цена лота) не устанавливается (в этой ситуации, с одной стороны, конкретное цифровое выражение цены отсутствует, а с другой стороны, извещение и документация упоминают о начальной (максимальной) цене, поясняя, что она не устанавливается).
Ульяновский УФАС РФ в аналогичной ситуации указал в своем решении от 04.09.2014 № 11286/03-2014, что неустановление заказчиком начальной цены договора в денежном выражении является нарушением п. 5 ч. 9, п. 5 ч. 10 ст. 4 ФЗ № 223-ФЗ.
Однако Девятый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 16.12.2015 № 09АП-52139/2015 пришел к выводу, что ФЗ № 223-ФЗ не возлагает на заказчика обязанность устанавливать сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота) в числовом выражении.
Таким образом, учитывая отсутствие единого мнения у контрольных органов в сфере закупок и судов, правомерность того, что заказчик при проведении открытого конкурса на поставку товара в извещении и документации о закупке указал, что начальная (максимальная) цена договора не устанавливается, при возникновении спорной ситуации заказчику предстоит доказывать в суде.
AlenaKukolkina
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 10:34


Вернуться в Статья 4. Информационное обеспечение закупки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron