Заключение договора с субподрядчиком

Статья 3. Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг

Заключение договора с субподрядчиком

Сообщение AlenaKukolkina » 07 май 2018, 15:13

Вправе ли заказчик по Закону № 223-ФЗ требовать согласования с ним заключения договора с субподрядчиком?
AlenaKukolkina
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 10:34

Re: Заключение договора с субподрядчиком

Сообщение AlenaKukolkina » 07 май 2018, 15:14

AlenaKukolkina писал(а):Вправе ли заказчик по Закону № 223-ФЗ требовать согласования с ним заключения договора с субподрядчиком?


Согласно позиции антимонопольного органа согласование условий договоров, заключаемых с третьим лицом, является вмешательством в хозяйственную деятельность исполнителя по договору, что ставит участников закупки в зависимость от волеизъявления заказчика.
Кроме того, в соответствии с положениями Закона № 223-ФЗ заказчик вправе установить требования исключительно к участникам закупки. Следовательно, условия и порядок привлечения третьих лиц устанавливаются исполнителем по договору самостоятельно, без согласования с заказчиком указанных условий.
Таким образом, заказчик по Закону № 223-ФЗ не вправе требовать согласования с ним заключения договора с субподрядчиком (Решение ФАС России от 13 февраля 2018 года № 223ФЗ-92/18).
AlenaKukolkina
Специалист Государственного комитета РТ по закупкам
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 10:34


Вернуться в Статья 3. Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron